CulturaEventosFestas

Primeiro fim de semana de Pré-Carnaval começa oficialmente com atrações em 12 polos

Agenda pré-carnavalesca segue até o dia 16 de fevereiro

A Capital cearense inicia oficialmente, nesta sexta-feira (24/01), o Ciclo Carnavalesco 2020, programação especial realizada pela Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza (Secultfor). A agenda pré-carnavalesca segue até o dia 16 de fevereiro em 12 polos oficiais espalhados pela Cidade. 
 
Neste ano, a festa traz o tema “Fortaleza em Cantos e Cores de Chico” e homenageia o artista Chico da Silva. Pela sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário, a Prefeitura de Fortaleza instituiu, por meio da Secultfor, o “Ano Chico da Silva”, a partir do decreto nº 14.574 de 27 de dezembro de 2019. Entre os projetos que prestarão a homenagem ao artista estão o Ciclo Carnavalesco 2020 e a 71ª edição do Salão de Abril.
 
Três novos espaços passam a integrar o time de polos oficiais do Pré-Carnaval neste ano. Com novo endereço, a programação do Pré-Carnaval infantil deixa o Passeio Público de Fortaleza, atualmente em obras, e segue para a Praça Figueira de Melo, localizada em frente ao Colégio Justiniano de Serpa, na Avenida Santos Dumont, no Centro. Outras novidades desta edição são os polos do Horto Florestal Municipal Falconete Fialho, também com programação exclusivamente infantil, e do Mercado São Sebastião.
 
A programação continua nos tradicionais polos do Aterrinho da Praia de Iracema, do Benfica, da Praça do Ferreira, do Mercado dos Pinhões, da Mocinha, da Praça Cristo Redentor (Teatro São José), do Largo dos Tremembés (Estoril), do Polo dos Queijos e do Mercado da Aerolândia.
 
O Ciclo Carnavalesco 2020 é uma realização da Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza, com patrocínio oficial da Skol Puro Malte.

Confira abaixo a programação completa deste fim de semana:

> Sexta-feira (24/01)
Praça do Ferreira
Atrações: Superbanda (18h) / Luxo da Aldeia (20h)
Horário: das 18h às 23h
Endereço: R. Floriano Peixoto, S/N – Centro
 
Mercado dos Pinhões
Atrações: DJ Fish (18h) / Pedro Falcão e a Sertônica (19h) / Os Alfazemas, com o Bloco Eu Não Sou Cachorro Não (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro
 
Benfica
Atrações: Bloco Turma do Mamão (18h) / Calé Alencar (19h) / Banda Bregaria (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, S/N – Benfica)
> Sábado (25/01)
Aterrinho da Praia de Iracema
Atrações no palco: Afoxé Acabaca (17h) / Blocos Unidos da Cachorra, Bonde Batuque, Camaleões do Vila e Baqueta (das 18h às 20h45), e Getúlio Abelha (21h)
Horário: das 16h às 22h
Concentração para desfile dos blocos: 16h, no Aterro da Praia de Iracema
 
Largo dos Tremembés
Atrações: Getúlio Abelha (18h) / Bloco das Travestidas (20h)
Horário: das 16h às 22h
Endereço: Rua dos Tabajaras, 451– Praia de Iracema / ao lado do Estoril
 
Benfica (Praça João Gentil)
Atração: Yane Caracas e Banda (18h) / Os Alfazemas, com o Bloco Eu Não Sou Cachorro Não (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, s/n – Benfica)
 
Praça do Ferreira
Atração: Vanin e Nicinha do Acordeon – Frevo Sanfonado (18h) / Bloco Concentra Mas Não Sai (20h)
Horário: das 18h às 23h
Endereço: R. Floriano Peixoto, S/N – Centro
 
Mercado dos Pinhões
Atração: DJ Fish (18h) / Alê Eloi (19h) / Banda Dubaile (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro
 
Praça Cristo Redentor
Atração: Batuque Baobab (17h30) / Johnny Lima (18h30) / Banda Bregaria (19h30) / Os
Transacionais (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Rua Rufino de Alencar, 299 – Centro
 
Mocinha
Atração: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Rua Padre Climério, 140 – Meireles
 
Mercado da Aerolândia
Atração: Banda DTF (18h) / Anderson Monteiro (20h)
Horário: das 16h às 22h
Endereço: BR-116, 5823 – Alto da Balança
> Domingo (26/01)
Praça Figueira de Melo
Atração: Comedores de Abacaxi S/A
Horário: das 9h às 12h
Endereço: Avenida Santos Dumont, esquina com Rua 25 de Março
 
Horto Florestal Municipal Falconete Fialho
Atração: Grupo Banda do Pirulito
Horário: das 9h às 12h
Endereço: Avenida dos Paroáras, 100 – Passaré
 
Benfica (Praça João Gentil)
Atração: Trio Aquarela (9h) / Hospício Cultural (11h)
Horário: das 9h às 19h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, s/n – Benfica)
 
Polo dos Queijos 
Atração: Projeto Nosso Samba  (11h) / DJ Gomes (13h) / Renato Black (14h)
Horário: das 10h30 às 16h
Endereço: Raimundo dos Queijos – Travessa Crato com R. General Bezerril – Centro 
 
Largo dos Tremembés
Atrações: Bloco Girassol (16h) / Ercilia Lima (17h30) / Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30)
Horário: das 16h às 22h
Endereço: Rua dos Tabajaras, 451– Praia de Iracema / ao lado do Estoril.
 
Mercado da Aerolândia
Atração: Banda O Som da Lira (18h) / Jean Dumont (20h)
Horário: das 16h às 22h
Endereço: BR-116, 5823 – Alto da Balança
Foto: Pixabay
Tags
Exibir Mais

Brenda Bezerra

Estudante de publicidade e propaganda, produtora de moda e criadora de conteúdo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Estúdio Ao vivo

Abrir Rádio
Fechar