O Grande Bom Jardim vai viver dias de festa, cultura e arte. De 2 a 9 de junho, o Centro Cultural Grande Bom Jardim realiza a Mostra das Artes 2018. A ação é uma vitrine das criações artísticas de todos os participantes dos cursos de formação do CCBJ, reunindo crianças, jovens, adultos e idosos, pessoas que fazem parte da mobilização pelo acesso à cultura e pela potencialização da arte no Grande Bom Jardim, junto a artistas, ativistas, entidades parceiras e escolas públicas do território.

Serão realizadas apresentações de teatro, música, dança, gastronomia, artes cênicas, literatura, circo, artes urbanas, fotografia, artes manuais, cultura popular e audiovisual. Além de um momento de celebração, a Mostra das Artes é um pulsar de manifestações culturais do território. A programação espalha-se por outros três bairros, em escolas do Canindezinho, no dia 4 de junho; da Granja Portugal, no dia 5; e da Granja Lisboa, no dia 6 de junho.

A Mostra é resultado das produções artísticas criadas nos cursos básicos, livres e extensivos e os laboratórios de criação do Centro de Formação Artística do CCBJ, realizados neste primeiro semestre de 2018.
Também serão lançados dois vídeos da Escola de Audiovisual do CCBJ, em parceria com a Escola Porto Iracema das Artes; e dois livros, produzidos nos cursos de Literatura de Rua e de Gastronomia, em parceria com a Universidade Federal do Ceará.

O Centro Cultural Grande Bom Jardim é uma instituição gerida pelo Instituto Dragão do Mar (IDM) e equipamento cultural ligado à Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (SECULT-CE), com apoio do Fundo Estadual de Combate à Pobreza (Fecop) e do programa Ceará Pacífico, do Governo do Estado.

Programação Descentralizada

Centro Cultural Grande Bom Jardim – 2, 3, 7, 8 e 9 de junho
Canindezinho, Granja Portugal e Granja Lisboa – 4, 5 e 6 de junho
Toda a programação é gratuita.

PROGRAMAÇÃO

Dia 2 de junho

ABERTURA – Centro Cultural Grande Bom Jardim

17h30
[DANÇA] Dança de Salão
Professora: Bela
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[MÚSICA] “Iê, Iê, Iê!! Uma Festa de Arromba”
Coral para Idosos em Cena
Professora: Vera Lúcia
Local: Teatro Marcus Miranda

19h
[SHOW] Baile de Reggae
Coletivo Bonja Roots
Local: Praça Central

20h
[MÚSICA] Show da banda Donaleda
Local: Praça Central

Dia 3 de junho

Local: Centro Cultural Grande Bom Jardim

15h
[CIRCO] “Flores ao Vento”
Curso de Malabarismo
Professor: Jaderson Nobre
Local: Praça Central

Das 15h às 17h
[CIRCO] Oficina de Slackline
Curso de Equilibrismo
Local: Praça Central

16h
[CIRCO] “O Circo Chegou!”
Curso de Iniciação ao Circo
Professor: Jaderson Nobre
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso de Audiovisual Iniciante
Professor: Josenildo Nascimento
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia
Local: Teatro Marcus Miranda

Dia 4 de junho

Local: Escola Osires Pontes(Rua Divina, 150) – CANINDEZINHO

14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento
Local: Casa AME

14h
[CULTURA POPULAR] “Escuros”
Curso de Capoeira
Professor: Mestre Dourado

14h
[ARTE URBANA] Intervenção
Professora: Darlene Andrade

14h30
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva

15h
[TEATRO] “As Aventuras de Kiriku”
Curso: Noções Básicas de Teatro para Crianças – CCVH – Centro Cidadania e Valorização Humana
Professora: Kelly Saldanha

15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia

16h
[DANÇAS URBANAS] “Bug”
Professores: Luiz Alexandre e Loly Pop

16h30
[MÚSICA] Show da banda Caixeiros Viajantes
Rock do Bom – Mostra Bandas Nova

Dia 5 de Junho

Local: Escola Jociê Caminha (Rua Itú, 120) – GRANJA PORTUGAL

14h
[MÚSICA] “Olha O Pipoqueiro”
Cursos de Percussão do EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Flavia Soledade

14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento

14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h30
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva

14h30
[DANÇAS URBANAS] “Bug”
Professor: Luiz Alexandre e Loly Pop

15h
[TEATRO] “Água da Vida”
Nóis de Teatro Criança
Professoras: Kelly Saldanha e Edna Freire

15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia

15h30
[DANÇA] Balé Clássico para Baby Class
Iniciantes do EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Madalena Lima

16h
[CULTURA POPULAR] Capoeira
Professores: Mestre Carla e Mestre Lula

16h30
[DANÇA] Dança Contemporânea
EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Leonice Oliveira

17h
[MÚSICA] Show da banda Conturbo
Rock do Bom – Mostra Bandas Novas

Dia 6 de Junho

Local: CAIC Maria Alves Carioca (Rua Sargento Barbosa, 851) – GRANJA LISBOA

14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento

14h
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva

14h
[TEATRO] “Com o Rei na Barriga”
Curso de Teatro de Rua
Professor: Robson Aragão

14h30
[CULTURA POPULAR] “Patativa do Assaré”
Curso de Capoeira
Professora: Mestre Carla

15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia

15h
[DANÇA] Balé Clássico
Mostra de Dança Katiana Pena
Professora: Katiana Pena

15h30
[DANÇA] Escola de Dança
Professora: Letícia Vasconcelos

16h
[MÚSICA] “Canções Pra Colorir”
Curso de Coral Infanto Juvenil – Escola Manoel Carlito
Professor: Valério Nunes

16h30
[DANÇA] “2000”
Curso Danças Urbanas Iniciante – Hip Hop Dancehall
Professor: Erick Flor

17h
[MÚSICA] Show da banda Fred Oliveira
Rock do Bom – Mostra Bandas Novas

Dia 7 de junho

Local: Centro Cultural Grande Bom Jardim

DAS 14H ÀS 20H
[EXPOSIÇÃO] Mostra de resultados dos cursos de:
CARTONAGEM, com “BAÚ DE MEMÓRIAS”
ARTESANATO SUSTENTÁVEL – DESIGN EM PAPEL
BONECAS DE PANO AFRO
ESCULTURAS EM ISOPOR, com “NOITES BRASILEIRAS ENLUARADAS”
ARTESANATO EM TECIDO
BORDADO E INVENÇÃO, LINHAS DA VIDA E DO MUNDO
LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA, COM “FOTOGRAFIA DE GASTRONOMIA DE RUA”
FANZINES
INTERVENÇÃO DE GRAFITE
RESÍDUO TECNOLÓGICO VIRA ARTE
Local: Multigaleria

DAS 17H ÀS 21H
[GASTRONOMIA] Feira de Gastronomia
Professores: Eveline Alencar e Leandro

17H
[INFORMÁTICA] Curso Informática para crianças
Professor: Diêgo Barros
Local: Ilha Digital

18H
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

18H
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

18H
[DANÇA] “Cognita”
Curso Baby Class
Professora: Rhaissa Nascimento
Local: Teatro Marcus Miranda

18H30
[DANÇA] “2000”
Curso Danças Urbanas Iniciante – Hip Hop Dancehall
Professor: Erick Flor
Local: Praça Central

19H
[MÚSICA] “Não temos tempo a perder”
Curso Violão Intermediário
Professor: Jessé dos Anjos
Local: Praça Central

19H30
[INFORMÁTICA] “Games Educativos”
Curso Desenvolvimento de Jogos Educativos
Professor: Gabura
Local: Cineclube

19H30
[MODA] Curso Figurino Cênico – Teatro e Dança: A criação artística em movimento
Professores: Gleyson Portela e Eurilene Maciel
Local: Teatro Marcus Miranda

20H30
[MÚSICA] Show da banda Netuno Doom
Local: Praça Central

Dia 8 de junho

Centro Cultural Grande Bom Jardim
DAS 14H ÀS 20H
[EXPOSIÇÃO] Mostra de resultados dos cursos de:
CARTONAGEM, com “BAÚ DE MEMÓRIAS”
ARTESANATO SUSTENTÁVEL – DESIGN EM PAPEL
BONECAS DE PANO AFRO
ESCULTURAS EM ISOPOR, com “NOITES BRASILEIRAS ENLUARADAS”
ARTESANATO EM TECIDO
BORDADO E INVENÇÃO,  LINHAS DA VIDA E DO MUNDO
LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA, COM “FOTOGRAFIA DE GASTRONOMIA DE RUA”
FANZINES
INTERVENÇÃO DE GRAFITE
RESÍDUO TECNOLÓGICO VIRA ARTE
Local: Multigaleria

DAS 17H ÀS 21H
[GASTRONOMIA] Feira de Gastronomia
Professores: Eveline Alencar e Leandro

Fonte: Assessoria de Imprensa Instituto Dragão do Mar
Foto: Reprodução