Câmara Municipal de Fortaleza — Foto: Divulgação

O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) divulgou a composição partidária da Câmara Municipal de Fortaleza e os vereadores mais votados para o mandato dos próximos quatro anos.

Veja os 10 vereadores mais votados e eleitos

  1. Ronaldo Martins (REPUBLICANOS): 31.840 votos
  2. Lucio Bruno (PDT): 23.936 votos
  3. Julio Brizzi (PDT): 16.424 votos
  4. Antônio Henrique (PDT): 15.480 votos
  5. Priscila Costa (PSC): 14.654 votos
  6. Adail Jr (PDT): 14.005 votos
  7. Gardel Rolim (PDT): 11.552 votos
  8. Emanuel Acrizio (PP): 11.371 votos
  9. Paulo Martins (PDT): 10.591 votos
  10. Enfermeira Ana Paula (PDT): 10.097 votos

Confira a lista por partido:

Cidadania (3 vagas)

  • Michel Lins Cavalcante de Almeira (5.932 votos)
  • Francisco Enilson de Sousa Soares (3.785 votos)
  • Kátia Maria Rodrigues de Sousa (3.706 votos)

Democratas – DEM (1 vaga)

  • Regina Cláudia Tabosa Ferreira Gomes (8.614 votos)

Partido Democrático Brasileiro – PDT (10 vagas)

  • Lúcio Albuquerque Bruno Figueiredo (23.867 votos)
  • Júlio Brizzi Neto (16.379 votos)
  • Antônio Henrique da Silva (15.471 votos)
  • Adail Fernandes Vieira Júnior (13.974 votos)
  • Gardel Ferreira Rolim (11.527 votos)
  • Paulo Victor Araújo Martins (10.557 votos)
  • Ana Paula Brandão da Silva Farias (10.084 votos)
  • Elpídio Nogueira Moreira (9.528 votos)
  • Renan Ehrich Colares (9.508 votos)
  • Raimundo Cunha Filho (8.739 votos)

Progressistas (2 vagas)

  • Emanuel Acrízio de Freitas (11.351 votos)
  • Luciano Girão Sales Filho (9.830 votos)

Partido Liberal – PL (2 vagas)

  • Ana Maria Teixeira Matos de Sousa (5.916 votos)
  • Francisca das Chagas Silva de Souza (5.791 votos)

Partido Social Democrático – PSD (2 vagas)

  • Pedro Ferreira Mesquita Filho (7.323 votos)
  • José da Silva Freires (6.273 votos)

Partido Social Cristão – PSC (2 votos)

  • Priscila Bezerra da Costa (14.606 votos)
  • José Erivaldo Xavier Travassos (4.017 votos)

Partido Social Liberal – PSL (uma vaga)

  • Marcelo Lemos Coelho (candidatura está sub judice) (5.374 votos)

Partido Republicano da Ordem Social – PROS (5 vagas)

  • José Alberto Bastos Vieira Júnior (7.277 votos)
  • Julierme Lima de Sena (7.124 votos)
  • Francisco Márcio Martins Barbosa (6.934 votos)
  • Bruno Fernandes Mota (6.099 votos)
  • Reginauro Sousa Nascimento (5.224 votos)

Partido Socialismo e Liberdade – PSol (2 vagas)

  • Gabriel Lima de Aguiar (9.851 votos)
  • Adriana Gerônimo Vieira Silva (9.789 votos)

Partido Socialista Brasileiro – PSB (3 vagas)

  • Leonardo Sales Couto Bezerra (9.399 votos)
  • Fábio Rubens Marques Ramos (6.819 votos)
  • Francisco Eudes Ferreira Bringel (5.780 votos)

Partido dos Trabalhadores – PT (3 vagas)

  • Larissa Maria Fernandes Gaspar da Costa (8.555 votos)
  • Guilherme de Figueiredo Sampaio (5.816 votos)
  • Antônio Ronivaldo da Silva Maia (4.981 votos)

Partido da Mulher Brasileira – PMB (2 vagas)

  • Francisco Wellington Sabóia Vitorino (4.915 votos)
  • João Germano Medeiros (3.157 votos)

Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB (uma vaga)

  • Jorge Luiz Cavalcante de Brito Pinheiro (8.319 votos)

Podemos (uma vaga)

  • Danilo Lopes Ferreira Lima (3.782 votos)

Rede Sustentabilidade

  • Raimunda Claudenira da Rocha Barros (4.928 votos)

Republicanos