CulturaEventosFestas

Ciclo Carnavalesco chega ao terceiro fim de semana de Pré-Carnaval animando os foliões cearenses

Agenda pré-carnavalesca segue até o dia 16 de fevereiro

Dando continuidade à extensa programação do Ciclo Carnavalesco 2020, Fortaleza recebe o terceiro fim de semana de Pré-Carnaval nos 12 polos espalhados pela Cidade, de sexta-feira a domingo (07 a 09/02). Além da programação oficial do Ciclo Carnavalesco, a Prefeitura de Fortaleza ainda apoia blocos que realizam apresentações em diversos bairros da cidade.

Com o tema “Fortaleza em Cantos e Cores de Chico”, o Ciclo Carnavalesco presta uma homenagem, em 2020, ao artista Chico da Silva, pela sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário.

Programação

Sexta-feira (07/02)
Praça do Ferreira
Atrações: Casa Maré (18h) e Luxo da Aldeia – com participação da cantora Roberta Fiuza (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: R. Floriano Peixoto, S/N – Centro.

Mercado dos Pinhões
Atrações: DJ Adrian Brasil (18h), Banda Pimenta Malagueta (19h) e Camaleões Selvagens (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro.

Benfica
Atrações: Calé Alencar (18h), Ercilia Lima (19h) e Os Transacionais (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, S/N – Benfica).

 

Sábado (08/02)

Aterrinho da Praia de Iracema
Atrações: Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, Batuque Baobab, Bloco Bonde Batuque e Os Transacionais (20h30).
Horário: das 16h às 22h
Concentração para desfile dos blocos: 16h, no Aterro da Praia de Iracema

Largo dos Tremembés
Atrações: Nick Sol (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Rua dos Tabajaras, 451 – Praia de Iracema / ao lado do Estoril

Benfica
Atrações: Pingo de Fortaleza (18h) e Os Alfazemas (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, S/N – Benfica).

Praça do Ferreira
Atrações: Banda Couros e Metais (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: R. Floriano Peixoto, S/N – Centro.

Mercado dos Pinhões
Atrações: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico (18h), Wanessa Menezes A Maria Escandalosa (19h) e Baile Preto com Luiza Nobel (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro.

Praça Cristo Redentor
Atrações: Grupo Percussivo Kebra Mola (17h30), Casa Maré (18h30), Lidia Maria e o Bloco do Prazer (19h30) e Getúlio Abelha (20h30).
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Rua Rufino de Alencar, 299 – Centro

Mocinha
Atração Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Rua Padre Climério, 140 – Meireles

Mercado da Aerolândia
Atração: Yane Caracas (18h) e Mel Mattos (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: BR – 116, 5823 – Alto da Balança

 

Domingo (09/02)

Praça Figueira de Melo
Atração: Comedores de Abacaxi S/A e Banda do Pirulito
Horário: das 09h às 12h
Endereço: Avenida Santos Dumont, esquina com Rua 25 de Março

Horto Florestal Municipal Falconete Fialho
Atração: Pacote de Biscoito
Horário: das 9h às 12h
Endereço: Avenida dos Paroáras, 100 – Passaré

Benfica
Atrações: Hospício Cultural (12h)
Horário: das 12h às 19h
Endereço: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, S/N – Benfica).

Polo dos Queijos
Atrações: Alê Eloi (11h), DJ Gomes (13h) e Banda Som da Lira (14h)
Horário: das 11h às 16h
Endereço: Raimundo dos Queijos – Travessa Crato com R. General Bezerril – Centro

Largo dos Tremembés
Atrações: Bloco Girassol (16h), Grupo Percussivo Kebra Mola (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca (18h30)
Horário: das 16h às 21h
Endereço: Rua dos Tabajaras, 451 – Praia de Iracema / ao lado do Estoril

Mercado da Aerolândia
Atração: Banda Couros e Metais (18h) e Jean Dumont (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: BR – 116, 5823 – Alto da Balança.

Foto: Pixabay

Tags
Exibir Mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Estúdio Ao vivo

Abrir Rádio
Fechar