Foto: Divulgação

Vinte e dois cursos livres e gratuitos nos campos da Arte e da Cultura estão com inscrições abertas até o dia 30 de abril no site da plataforma Arte Urgente, projeto organizado pelo Instituto BR e a Secretaria de Cultura do Estado do Ceará (Secult-CE) por meio da Lei Aldir Blanc no Ceará. Os cursos são em diversas áreas, como música, literatura, dança, teatro, fotografia e economia criativa e contam com certificado de extensão da Universidade Estadual do Ceará (UECE).

As formações fazem parte da ação Janelas Formativas, que têm como objetivo criar um espaço mais abrangente e voltado para pessoas que querem aprender algo novo ou expandir os conhecimentos na sua área de forma prática a partir de cursos de curta duração. Ao todo, são 100 cursos livres com carga horária entre 20 e 40 horas. Esta é a quarta turma, das cinco previstas.

A classificação dos participantes para cada curso será por ordem de inscrição no site do Arte Urgente (www.arteurgente.com.br). Após o preenchimento das vagas, será aberta uma lista de espera para os interessados em possíveis vagas remanescentes.

O Arte Urgente é resultado de ação da Lei Aldir Blanc no Ceará. Conta com a Realização do Instituto BR, da Quitanda Soluções Criativas e dos Laboratórios Culturais, em colaboração com a Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult); Produção Executiva da Cinco Elementos Produções e Marco Zero; e Apoio Institucional do Porto Dragão por meio do Instituto Dragão do Mar e da Universidade Estadual do Ceará (UECE); Apoio: Lei Aldir Blanc, Ministério do Turismo, Secretaria Especial de Cultura, Governo Federal.

CURSOS

Capoeirarte Cultura e Cidadania

Ministrante: Bia Facó

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  Acima de 16 anos

O teatro como ferramenta educacional

Ministrante: Henrique Mendes

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  a partir de 16 anos

As Múltiplas Faces do Palhaço

Ministrante: Claudio Ivo

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  a partir de 16 anos

Curso de Automaquiagem Cênica para atores e não atores

Ministrante: Emaynária Martins

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  a partir de 16 anos

Corpo Aliado 

Ministrante: Felipe Castro

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 10

Classificação:  a partir de 18 anos

Guerra de imagens, paisagens e imaginários 

Ministrante: Francisco Levy Freitas Rafael

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 07 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  a partir de 16 anos

Papo de tambor: vivenciando nossa história

Ministrantes: Wellington Nascimento e Lorena Lyse

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  Acima de 16 anos com interesse na história e manifestações culturais afrodescendentes

Dissecções entre Arte, Cultura e Criação

Ministrante: George Lucas

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 10

Classificação:  a partir de 16 anos

Canto Popular e Técnica Vocal: conhecendo a voz

Ministrante: Israela Aragão

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  a partir de 18 anos

Introdução e Criação do Desenho de Moda

Ministrante: Jander Alexandre

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  a partir de 16 anos

Lado a lado: escritores e escritoras na literatura cearense

Ministrante: Júlia Bastos

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 40

Classificação:  a partir de 18 anos

Oficina Teatral Reflexo Iniciação

Ministrante: Léo Di Oliveira

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 25

Classificação:  a partir de 15 anos

Como Se tornar um Malabarista – Módulo Live

Ministrante: Marcos Angaro

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 10

Classificação:  de 12 a 70 anos

Construção de instrumentos musicais com materiais alternativos

Ministrante: Marcos Melo Maracatu

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  a partir de 15 anos

Precisamos rever tudo – mulheres artistas na contemporaneidade brasileira

Ministrante: Socorro Souza

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  a partir de 16 anos

A Memória dos Afetos: Teatro na Terceira Idade

Ministrante: Mauro César

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  a partir de 60 anos

Dominando o Campo Harmônico

Ministrante: Nérison Alves

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  Pessoas que já tenham conhecimento prévio de acordes maiores e menores, com mais de 14 anos

Construindo Narrativas através da Estética do Biodrama

Ministrante: Patrício Ramonn

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  a partir de 16 anos

Virtuvivência de Dança contemporânea: vitalidades do movimento

Ministrante: Rafaela Lima

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 12h30

Número de Vagas: 30

Classificação:  Acima de 15 anos, alunes de ensino fundamental ou médio, alunes de projetos sociais, arte educadores, educadores sociais e público em geral.

Mini curso fundamentos básicos de produção cultural e economia criativa

Ministrante: Romualdo Teixeira

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 25

Classificação:  a partir de 15 anos

Forró de K

Ministrante: Rossiedson Moreira Nobre

Carga Horária: 40h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 12h30

Número de Vagas: 50

Classificação:  entre 18 e 40 anos

Teatro Memória e Ancestralidade

Ministrante: Vanéssia Gomes

Carga Horária: 20h

Período: 03 a 14 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 25

Classificação:  a partir de 18 anos

SERVIÇO

Arte Urgente [Janelas Formativas]: Inscrições abertas e gratuitas até sexta-feira, dia 30 de abril, para a quarta turma dos cursos livres nos campos das artes e da cultura. Inscrições e informações através do site: www.arteurgente.com.br. Redes sociais: Instagram: @arteurgente.labs | Fabecook: Arte Urgente. Contato: ateliesarteurgente@gmail.com